Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. Ayutthaya. Ca. 16. Jh. - image-1

Lot 541 Dα

Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. Ayutthaya. Ca. 16. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Ovaler Kopf mit stilisierten Brauen, meditativ gesenkten Augenlidern, lächelndem Mund und langen Ohren, auf dem Kopf kleine, schneckenartig sich einrollende Haarlocken. Gewachst. Holzsockel.
H 19 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande