Kopf eines Buddha. Bronze. Laos. 16./17. Jh. oder später - image-1

Lot 542 Dα

Kopf eines Buddha. Bronze. Laos. 16./17. Jh. oder später

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Ovaler Kopf, unter den stilisierten Brauen in Meditation gesenkte Lider, scharfgratige Nase und lächelnder Mund. Kopf und ushnisha überzogen von spitzen Buckellocken und aufgesetztes, separat gegossenes Flammenornament.
H 36 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande