Okimono. Mann mit zwei Schwertern. Holz und Elfenbein. Um 1900 - image-1

Lot 59 Dα

Okimono. Mann mit zwei Schwertern. Holz und Elfenbein. Um 1900

Auktion 1136 - Übersicht Köln
07.06.2019, 11:00 - Japanische Kunst (Kunstgewerbe, Malerei, Holzschnitte)
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Okimono. Mann mit zwei Schwertern. Holz und Elfenbein. Um 1900

Sign. auf eingelassenem roten Plättchen: Shingetsu
Auf den Fersen sitzend, vor einem Schwertständer, in der rechten Hand ein kurzes Schwert, in der linken ein katana.
H 10,5 cm