Claes Cornelisz. Moeyaert - Cincinnatus wird zum Diktator berufen - image-1

Lot 1040 Dα

Claes Cornelisz. Moeyaert - Cincinnatus wird zum Diktator berufen

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Claes Cornelisz. Moeyaert

Cincinnatus wird zum Diktator berufen

Öl auf Holz. 52,5 x 82,5.
Signiert und datiert unten links: Cl Moeyaert 1625.

Dieses Frühwerk Claes Moeyaerts stellt eine Begebenheit aus den Annalen des Livius dar, und zwar die Ernennung des Cincinnatus zum Diktator (Livius, Ab Urbe Condita, III, 26). Der Patrizier Lucius Quinctius Cincinnatus lebte zurückgezogen als Bauer, als der Senat ihn im Jahr 456 v. Chr. zum Diktator ernannte, damit dieser Rom vor seinen Feinden rette. Nach vollbrachter Tat kehrte Cincinnatus wieder an seinen Pflug zurück - und wurde so zur vorbildhaften Verkörperung römischer Tugend.

Provenienz

Sammlung van Goeden, Den Haag. - Auktion Koller, Zürich. - Schweizer Privatsammlung. - Deutsche Privatsammlung.

Astrid Tümpel: Claes Coernelisz. Moeyaert. In: Oud Holland, LXXXVIII (1974), Nr. 182, Abb. 112. - Kurt Müllenmeister: Meer und Land im Licht des 17. Jahrhunderts, Bremen 1978, Bd 2, S. 96-97, Nr. 256, mit Abb.