Johann Georg Platzer - Salome erhält das Haupt Johannes des Täufers - image-1

Lot 1125 Dα

Johann Georg Platzer - Salome erhält das Haupt Johannes des Täufers

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Johann Georg Platzer

Salome erhält das Haupt Johannes des Täufers

Öl auf Kupfer. 29,5 x 39 cm.

Johann Georg Platzer, der zu einem der größten Meister des Wiener Spätbarock zählt, kommt 1704 in Eppan in Südtirol zur Welt. Das Malerhandwerk erlernt er bei seinem Stiefvater Joseph Anton Keßler sowie seinem Onkel Christoph Platzer.
Wenngleich er den Großteil seines Lebens in seiner Geburtsstadt verbringt, feiert er doch seine größten Erfolge in Wien. In Wien trifft seine Malerei vollkommen den Geschmack der höheren Kreise. Unser Werk fügt sich tadellos in die Reihe von Platzers qualitätvollen Arbeiten ein, die auch meist auf Kupfertafeln mit einem starken Kolorit und einem sehr lebendigen Pinselstrich ausgeführt wurden.
Noch zu Lebzeiten erlangt Platzer mit seiner Malerei großen Wohlstand. Johann Georg Platzers Werke haben ihren Weg in die größten Sammlungen der Welt gefunden - u.a. in die Eremitage in St. Petersburg, in das Metropolitan Museum of Art in New York sowie in die Alte Pinakothek in München.

Provenienz

Auktionshaus im Kinsky, Wien, 23.10.2018, Lot 131.