Hermann (David Salomon) Corrodi - Hafenszene in Istanbul

Hermann (David Salomon) Corrodi

Hafenszene in Istanbul

Öl auf Leinwand. 80 x 64,5 cm.
Signiert unten links: H. Corrodi Roma.

Hermann Corrodi, der in Italien geborene Maler Schweizer Abstammung, hat sich schon früh auf die Landschaftsmalerei spezialisiert. Ab 1876 besuchte er zeichnend und malend den Nahen Osten mit Syrien und Ägypten, bereist die Länder rund um das Mittelmeer und ging sogar in den Fernen Osten. Daher zählt man ihn zu den Orientalisten des 19. Jahrhunderts, die das Leben und Treiben in diesen Regionen auf ihren Bildern festhalten. Seinen Lebensmittelpunkt hatte Corrodi in Rom, wo er an der Accademia di San Luca lehrte und wo auch dieses Bild entstand.

Lot 1208 N

Schätzpreis:
12.000 € - 14.000 €

124.000 €