Eduard von Grützner - Klar wie Gold - image-1

Lot 1215 Dα

Eduard von Grützner - Klar wie Gold

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Eduard von Grützner

Klar wie Gold

Öl auf Leinwand (doubliert). 60 x 49 cm.
Signiert und datiert unten links: Ed. Grützner. 91..

Wenn man den Darstellungen Eduard von Grützners Glauben schenken darf, so war der Alltag im Kloster eine recht heitere Angelegenheit. Das jedenfalls suggerieren die zahlreichen launigen Szenen, die der Meister mit beschwingtem Pinselstrich gestaltete. Die detailverliebten Klosterbilder des produktiven Künstlers erfreuen sich bis heute größter Beliebtheit.

Provenienz

Berko Fine Paintings, Knokke-Heist. - Rheinische Privatsammlung.

Balogh, Laszlo: Eduard von Grützner 1846-1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit, Mainburg 1991, S. 187, Nr. 221 mit Abb. - Thieme, Ulrich u.Becker, Felix: Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. Bd. 15, Leipzig, 1922, S. 141. - Ostini, Fritz von: Grützner, Bielefeld/Leipzig 1902, S. 33-34, Abb. 13.