Eduard von Grützner - Nach des Tages Mühen - image-1

Lot 1216 Dα

Eduard von Grützner - Nach des Tages Mühen

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

Eduard von Grützner

Nach des Tages Mühen

Öl auf Holz. 42 x 34,5 cm.
Signiert und datiert unten links:Ed. Grützner 89.

Eine Xylographie des Gemäldes erschien 1890 in der "Gartenlaube", wie Boetticher berichtet.

Provenienz

Hofkunsthändler Neumann, München. - Süddeutsche Privatsammlung. - 812. Lempertz-Auktion, Köln, 17.11.2001, Lot 1505. - Süddeutsche Privatsammlung.

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Leipzig 1891, Bd. I/1, S. 425, Nr. 69. - Làszlò Balogh: Eduard von Grützner, Mainburg 1991, Bd. 1, S. 206, Nr. 383, mit Abb., Farbtafel 55.