Eduard von Grützner - Lesender Geistlicher - image-1

Lot 1217 Dα

Eduard von Grützner - Lesender Geistlicher

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Eduard von Grützner

Lesender Geistlicher

Öl auf Leinwand. 39 x 30 cm.
Signiert unten links: Ed. Grützner.

Grützners Präferenz für die Darstellung von Geistlichen wurzelt in seiner Jugend. Der enge Kontakt seiner Familie zu Dorfpfarrer Fischer aus Großkarlowitz, an den er sich bis zu seinem Tode in Dankbarkeit erinnert, sowie seine immerwährende Nähe zur Kirche beflügelten ihn stetig, sein Repertoire an Darstellungen Geistlicher zu erweitern.
Eduard von Grützner gilt neben Carl Spitzweg und Franz von Defregger als bedeutendster Münchner Genremaler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts.

Provenienz

Galerie Paffrath, Düsseldorf, März 1933, Nr. 138 mit Abb. - Rheinische Privatsammlung.

Balogh, Laszlo: Eduard von Grützner 1846-1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit, Mainburg, 1991, S. 204, Nr. 367 mit Abb.