Eduard von Grützner - Lesender Mönch - image-1

Lot 1218 Dα

Eduard von Grützner - Lesender Mönch

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Eduard von Grützner

Lesender Mönch

Öl auf Holz. 28 x 22,5 cm.
Signiert und datiert oben rechts: Ed. Grützner 98.

Provenienz

Dom Galerie, Köln. - Städtisches Museum Simeonstift, Trier, Inventarnr. III/862, Vermächtnis Dr. M. Schunck. - 820. Lempertz-Auktion, 15.5.2002, Lot 1159. - Rheinische Privatsammlung.

Balogh, Laszlo: Eduard von Grützner 1846-1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit, Mainburg 1991, S. 202, Nr. 354 mit Abb.