Willi Baumeister - Dialog - image-1

Lot 212 Dα

Willi Baumeister - Dialog

Auktion 1143 - Übersicht Köln
29.11.2019, 18:00 - Moderne Kunst I
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Willi Baumeister

Dialog
1949

Pastell auf Bütten mit Wasserzeichen "CANSON" 24,1 x 31,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten links signiert und datiert 'Baumeister 49'.

Nicht bei Ponert

Mit einer Expertise von Felicitas Baumeister, Archiv Baumeister im Kunstmuseum Stuttgart, vom 17. Oktober 2019. Das Werk wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses unter der Nummer 1914B aufgenommen.

Provenienz

Sammlung Will Grohmann, Berlin; seitdem in Familienbesitz