Max Liebermann
Venezianische Gasse nach rechts
1878
Öl auf Karton, auf Malpappe montiert 28 x 17,3 cm Gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet 'M. Liebermann 78 Venedig'.
Verwinkelte Gassen mit ihrem lebendigen Wechsel von Licht und Schatten wurden von Max Liebermann als Motiv sehr geschätzt, hiervon zeugen zahlreiche Studien von Wegen und Straßen in Holland oder wie hier - deutlich seltener - in Venedig. Ähnlich wie das betriebsame jüdische Viertel in Amsterdam müssen die eng aneinandergebauten Häuser der Lagunenstadt auf den Maler Liebermann einen besonderen Reiz ausgeübt haben.
In zwei weiteren venezianischen Straßenszenen mit vergleichbarem Sujet (Eberle 1878/17 und 1878/20) greift Liebermann kompositionell auf Figuren zurück, die die schmalen Gassen bevölkern. Auch in einem in der Hamburger Kunstsammlung befindlichen Aquarell, unserer Straßenszene motivisch eng verwandt, integriert der Maler das Bild einer alten Frau, die er für eine Ölstudie porträtiert hatte (Eberle 1878/19). Vor diesem Hintergrund erscheint es umso bemerkenswerter, dass Liebermann im vorliegenden Werk auf jede Figurenstaffage verzichtet, zugunsten einer reinen Architekturansicht, die im meisterhaft inszenierten Rhythmus von hellen und dunklen Fassadenelementen beinahe abstrakte Qualitäten entwickelt.
Eberle 1878/18 (dort noch mit dem Vermerk "verschollen")
Provenienz
Fritz Gurlitt, Berlin (bis 1901); Rudolph Lepke, 1259. Auktion, Sammlung Carl Müller und Fritz Gurlitt, Berlin, 12-13.3.1901, Lot 112; Ludwigs Gallerie Otto H. Nathan, München; Privatsammlung, Nürnberg (1927), Privatsammlung, Süddeutschland; Villa Grisebach, Auktion 173. Kunst des 19., 20. und 21. Jahrhunderts, Berlin, 5. Juni 2010, Lot 103; Privatsammlung, Hessen; Privatsammlung, Berlin
Katrin Boskamp, Studien zum Frühwerk von Max Liebermann mit einem Verzeichnis der Gemälde und Ölstudien von 1866-1889, Hildesheim/Zürich/New York 1994, Kat. Nr. 107
München 1927 (Ludwigs Galerie, Otto H. Nathan), Gemälde und Handzeichnungen ersten Ranges, mit Abb. auf ungez. S. 11; Karlsruhe/ Paderborn 2010/2011 (Städtische Galerie Karlsruhe/Städtische Galerie in der Reithalle Paderborn Schloss Neuhaus) Venedig-Bilder in der deutschen Kunst des 19. Jahrhunderts