Achille-Émile-Othon Friesz - Nu (Sitzender Akt) - image-1

Lot 328 D

Achille-Émile-Othon Friesz - Nu (Sitzender Akt)

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Achille-Émile-Othon Friesz

Nu (Sitzender Akt)

Öl auf Leinwand 81,1 x 65,4 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'E. Othon Friesz'. - In schönem Erhaltungszustand.

Nicht bei Martin/Aittouarès

Die Galerie Berthet-Aittouarès, Paris, hat die Authentizität des Werkes nach Vorlage bestätigt.

Provenienz

The Tib Lane Gallery, Manchester (mit rückseitigem Rahmenetikett); Privatbesitz Rheinland