Ida Kerkovius - Von rechts nach links mit Mond - image-1

Lot 367 D

Ida Kerkovius - Von rechts nach links mit Mond

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Ida Kerkovius

Von rechts nach links mit Mond
Um 1950

Öl auf Leinwand 23,5 x 28 cm (28,5 x 33,5 cm) Gerahmt. Rückseitig auf dem papierkaschierten Karton mit Tinte signiert und betitelt 'Ida Kerkovius von rechts nach links mit Mond' und dem Adressetikett von Kerkovius versehen. Mit einem weiteren großteils abgerissenen Papieretikett, darauf Jahr, Format und Material vermerkt. - Äußerst farbfrisch erhalten, neu auf weißen Unterkarton montiert.

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt bei der Künstlerin erworben, seitdem in Familienbesitz Süddeutschland