Édouard Manet - Femme, tête nue et frange sur front (Marie Colombier?) - image-1

Lot 394 Dα

Édouard Manet - Femme, tête nue et frange sur front (Marie Colombier?)

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Édouard Manet

Femme, tête nue et frange sur front (Marie Colombier?)
Um 1880

Bleistift auf Büttenpapier mit Wasserzeichen "BFK RIVES" 18,8 x 14,1 cm Unbezeichnet. - Fachmännisch gereinigt.

Bei der Dargestellten könnte es sich um die französische Schauspielerin Marie Thérèse Colombier (1844 - 1910) handeln, die Manet mehrfach portraitierte.

Rouart & Wildenstein Bd. II, 424

Mit einer Foto-Expertise vom Wildenstein Institute, Paris, vom 25. Juni 2007 (Kopie)

Provenienz

Auguste Pellerin, Paris; Drouot, Paris, Auktion 7.5.1926, Los 55; Muller, Schweiz; Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 412, 5.12.2008, Los 487; Privatsammlung Hessen

Théodore Duret, Histoire d'Edouard Manet et de son Oeuvre, Paris 1902, S. 165 mit Abb.; Alain de Leiris, The Drawings of Edouard Manet, Berkeley und Los Angeles 1969, S. 36, Nr. 511, Abb. 385