Gerhard Marcks - Svanhild - image-1

Lot 421 D

Gerhard Marcks - Svanhild

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Svanhild
1972

Bronze Höhe 58,8 cm Auf der Plinthe mit dem Künstlersignum. Guss aus einer geplanten, nicht nummerierten Auflage von 12 Exemplaren, davon bisher 7 ausgeführt. - Mit anthrazitfarbener Patina.

Rudloff 997; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 756

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

München 1974 (Galerie Gunzenhauser), Gerhard Marcks - Skulpturen, Holzschnitte, Kat. Nr. 25; Berlin 1974 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks - zum 85. Geburtstag, Kat. Nr. 67 mit Abb.