Anton Räderscheidt - Flucht - image-1

Lot 457 D

Anton Räderscheidt - Flucht

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Anton Räderscheidt

Flucht
1949

Tempera auf Papier 46 x 34,9 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Anton 49' sowie unten links mit Bleistift nummeriert '13'. Verso mit dem schwarzen Stempel "Nachlass Anton Räderscheidt", signiert und bezeichnet "Gisèle Räderscheidt 49/3". - Das Papier mit Knickspuren, diese teils mit leichten Farbverlusten einhergehend. Die punktuellen Montierungen partiell nach noch vorne duchschlagend.

Provenienz

Kunsthandlung Osper, Köln (mit rückseitigem Rahmenetikett); Privatsammlung Rheinland