Franz Radziwill - Tulpen gegen schwarz und weiß - image-1

Lot 461 D

Franz Radziwill - Tulpen gegen schwarz und weiß

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Franz Radziwill

Tulpen gegen schwarz und weiß
1946

Öl auf Leinwand über Holz 48,4 x 15,5 cm Gerahmt. Oben mittig hellbraun signiert 'Franz Radziwill'. Rückseitig in schwarz mit der Werknummer '355' und mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen. - Kanten geringfügig berieben, sonst in guter Erhaltung.

Schulze 562; das Werk ist in den Werklisten des Künstlers unter der Nummer 355 verzeichnet.

Provenienz

Familie des Künstlers; Privatbesitz Bremen

Herford 1956 (Museum), Franz Radziwill, o. Kat. Nr.; Dangast 1916 (Franz Radziwill Gesellschaft), Franz Radziwill. Schneeweiß und Nachtschwarz, Kat. Nr. 15, Umschlag- und Farbabbildung S. 80