Georg Schrimpf - Junge Frau mit Pferden

Georg Schrimpf - Junge Frau mit Pferden - image-1

Georg Schrimpf

Junge Frau mit Pferden
Um 1922/1924

Kreidezeichnung auf Papier 35,9 x 41 cm Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert 'Schrimpf' sowie mit dem schwarzen Sammlerstempel "Kunstsammlung Andre Horn" versehen. - Das Papier partiell mit winzigen braunen Fleckchen.

Provenienz

Bergen Collection im Chicago Art Institute (mit Klebeetikett auf der Rahmenrückwand); Galerie Utermann, Dortmund (1982, mit Klebeetikett auf der Rahmenrückwand); Privatsammlung Rheinland

Lot 474 D

Schätzpreis:
14.000 € - 16.000 €

15.686 €