Gerhard Altenbourg - Ach so gern, ach so gern - image-1

Lot 723 D

Gerhard Altenbourg - Ach so gern, ach so gern

Auktion 1144 - Übersicht Köln
30.11.2019, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Altenbourg

Ach so gern, ach so gern
1956

Tusche auf Papier. 60 x 42,5 cm. In Passepartout. Monogrammiert, datiert und betitelt 'GA 56 Juli Ach so gern, ach so gern.' - Mit geringfügigen Altersspuren.

Janda 56/22

Provenienz

Galerie Springer, Berlin; Galerie Brusberg, Berlin; Privatsammlung, Berlin

Berlin 2000 (Galerie Brusberg), Gerhard Altenbourg, Salut, Figuren und Köpfe
Wittrach bei Bern 1997 (Galerie Henze & Ketterer), Gerhard Altenbourg, Der Zeichner
Bremen 1988 (Kunsthalle), Tübingen (Kunsthalle), Hannover (Sprengel Museum), Berlin (Akademie der Künste), Gerhard Altenbourg, Ausst.Kat., Nr.76
Berlin 1987 (Staatliche Museen zu Berlin, Ost) Gerhard Altenbourg, Ausst.Kat.,Nr. 121
Karl-Marx-Stadt 1981 (Galerie Oben), Gerhard Altenbourg, Ausst.Kat., S.33, S.7 mit Abb.