Büste Friedrich Wilhelm IV. - image-1

Lot 321 Dα

Büste Friedrich Wilhelm IV.

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Büste Friedrich Wilhelm IV.

Eisenguss, rotbraun-grünliche Patina. Aus fünf Gussteilen zusammengesetzt und ziseliert. H 19,5 cm.
Königliche Eisengießerei Berlin, Mitte 19. Jh., nach dem Modell von Christian Daniel Rauch, 1845.

Das Gipsoriginal von Rauch in der Sammlung Nationalgalerie Berlin, Inv.Nr. BII 429 (Bestandskatalog der Skulpturen, Bd.2, Berlin 2006, Nr. 887).