Osterei mit Paradiesvögeln

Osterei mit Paradiesvögeln

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung, vergoldete Metallmontierung. Ohne Marke. H 6,5 cm.
Berlin, KPM, letztes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Ein Osterei mit ähnlichem Dekor abgebildet bei Köllmann/Jarchow, Bildband, München 1987, Nr. 658.

Lot 388 Dα

Schätzpreis:
800 € - 1.000 €

1.000 €