Junger Löwe - image-1

Lot 391 Dα

Junger Löwe

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Junger Löwe

Böttger-Steinzeug. Modell A1050. Vorne am Sockel gestempelt "A.GAUL", Pressmarke Schwerter, sowie BÖTTGER STEINZEUG, Pressnummer 59 und geritzt N 10. H 28,5, B 40, T 32 cm.
Meissen, erste Hälfte 20. Jh., das Modell von August Gaul, 1922.

Das Bronze-Vorbild zu dem Löwen in Böttgersteinzeug enstand wohl um 1917/18 und befindet sich im Museum der Bildenden Künste Leipzig, publiziert bei Walther, Leipzig 1973, unter Nr. 9, S. 45.