Bologneser Farbsteinbrosche - image-1
Bologneser Farbsteinbrosche - image-2
Bologneser Farbsteinbrosche - image-1Bologneser Farbsteinbrosche - image-2

Lot 139 Dα

Bologneser Farbsteinbrosche

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.125 € (inkl. Aufgeld)

Bologneser Farbsteinbrosche

18 kt Gelbgold. In Form eines schreitenden Hahns, voll ausgefasst mit 40 facettierten Rubinen, 35 facettierten Saphiren und 11 Türkiscabochons. Das Gefieder des Körpers aus beschnitzten Saphiren und 17 Achtkant-Diamanten. Die àjour gearbeitete Rückseite fein graviert. Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750 und Identifikationsmarke 38 B von Bruno Salvatori, Bologna. H 6 x 6 cm. Gewicht 33,06 g.
Um 1950.