Prächtiger Einhenkelmörser mit Männerköpfen - image-1
Prächtiger Einhenkelmörser mit Männerköpfen - image-2
Prächtiger Einhenkelmörser mit Männerköpfen - image-3
Prächtiger Einhenkelmörser mit Männerköpfen - image-1Prächtiger Einhenkelmörser mit Männerköpfen - image-2Prächtiger Einhenkelmörser mit Männerköpfen - image-3

Lot 592 Dα

Prächtiger Einhenkelmörser mit Männerköpfen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Zylindrisch, auf leicht ausgestellter Basis, vier Tatzenfüße, darüber vier bärtige Männerköpfe und Dornrippen, der Rand abgesetzt und profiliert. Mittig durchgeschlagener Boden repariert. H 22,5, D 19,6 cm. Gewicht ca. 6 kg.
Nürnberg, zugeschrieben, 15. Jh.