Außergewöhnlicher gotischer Mörser mit Maskarons - image-1
Außergewöhnlicher gotischer Mörser mit Maskarons - image-2
Außergewöhnlicher gotischer Mörser mit Maskarons - image-3
Außergewöhnlicher gotischer Mörser mit Maskarons - image-4
Außergewöhnlicher gotischer Mörser mit Maskarons - image-1Außergewöhnlicher gotischer Mörser mit Maskarons - image-2Außergewöhnlicher gotischer Mörser mit Maskarons - image-3Außergewöhnlicher gotischer Mörser mit Maskarons - image-4

Lot 593 Dα

Außergewöhnlicher gotischer Mörser mit Maskarons

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 17.500 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit goldbrauner Patina. Zylindrisch, mit ausgestelltem und abgesetztem Rand. Um die Basis Maskarons von bärtigen Männern unter halben Rippen mit Kreuzblattabschlüssen. Zwei eckige, achtfach facettierte Henkel. Gussfehler im Boden. H 21, D 19,2 cm. Gewicht ca. 6,9 kg.
Nürnberg, zugeschrieben, zweite Hälfte 15. Jh.

Vgl. Mende, Die mittelalterlichen Bronzen im Germanischen Nationalmuseum, München 2013, Kat. Nr. 115 - 121.
Ein süddeutscher einhenkliger Mörser mit ähnlichem Dekor aus der Sammlung Curt Bohnewand versteigert Kunsthaus Lempertz Köln am 28. März 1969, Lot 12.