Teller aus dem Umkreis des Hofservices

Teller aus dem Umkreis des Hofservices - image-1
Teller aus dem Umkreis des Hofservices - image-2
Teller aus dem Umkreis des Hofservices - image-3
Teller aus dem Umkreis des Hofservices - image-1Teller aus dem Umkreis des Hofservices - image-2Teller aus dem Umkreis des Hofservices - image-3

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Fassoniert, mit profiliertem, verdicktem Rand. Seitlich im Spiegel ein äußerst fein gemalter dichter Strauß, daneben zwei kleine Einzelblüten und ein Falter. Um die Fahne sechs Einzelblumen, ein Falter, eine Libelle und ein Käfer. Rocaillendekor blaugold anstaffiert, mit goldener Rocaillenspitze. Gepresst 2P. D 25,3 cm.
Nymphenburg, um 1760 - 65, die Bemalung Johann Zächenberger, zugeschrieben.

Provenienz

Hans H. Mischell, Köln.
Pfälzische Privatsammlung.

Lot 854 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

8.125 €