Flämischer Kabinettschrank mit gesticktem Dekor - image-1
Flämischer Kabinettschrank mit gesticktem Dekor - image-2
Flämischer Kabinettschrank mit gesticktem Dekor - image-3
Flämischer Kabinettschrank mit gesticktem Dekor - image-1Flämischer Kabinettschrank mit gesticktem Dekor - image-2Flämischer Kabinettschrank mit gesticktem Dekor - image-3

Lot 922 Dα

Flämischer Kabinettschrank mit gesticktem Dekor

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Ebenholz und Elfenbein auf Weichholz, cremefarbenes und rotes Seidengewebe, farbiges Seidengarn, Metallbroschierung, Polsterung, Messing. Gerader Kasten mit zweitüriger Front über Basisschub, konkav eingezogenes Gesims mit aufklappbarem Fach. Innen acht Schübe in vier Reihen um eine zentrale verspiegelte Nische mit Schachbrettboden. Alle Schubfronten und die inneren Türen genau wie die Innenseite des Deckels bezogen mit Stickerei, reliefierte Vögel in vegetabilen Ranken. Zwei seitliche Tragegriffe. Einige klaffende Schwundrisse, Schlösser und einige Spiegel ersetzt. H 51, B 59,5, T 30,5 cm.
Antwerpen, zugeschrieben, 17. Jh.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.

Ein gleiches Kabinett im Snijders & Rockox Huis in Antwerpen.