Süddeutscher Wappenkrug - image-1

Lot 929 Dα

Süddeutscher Wappenkrug

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Süddeutscher Wappenkrug

Fayence, Blaudekor. Walzenkrug mit Ohrhenkel. Auf der Schauseite großes Familienwappen auf gerolltem Akanthus mit Helmzier und Halbfigur. Ohne Marke. Restauriert, unten Randchips. Klappdeckel aus Zinn mit Marke und Gravur "J.Z. 1.6.9.8." Daumenrast H 23,3 cm.
Nürnberg, zugeschrieben, Ende 17. Jh., das Zinn Regensburg, Martin Scherb (Meister 1675).

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.

Zum Zinn s. Hintze, Süddeutsche Zinngießer II, Osnabrück 1965, Nr. 1061 f.