Seltenes Paar Gondelstühle mit zoomorphem Dekor - image-1

Lot 948 Dα

Seltenes Paar Gondelstühle mit zoomorphem Dekor

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 31.250 € (inkl. Aufgeld)

Gold gefasstes Holz, Polsterung, moderner grüner Samtbezug. Fein und außergewöhnlich geschnitzter Rahmen auf nach vorne gebogenen Vorderbeinen in Form von Akanthusbündeln. Die Hinterbeine vierkantig, nach hinten gebogen. Die Rahmenseiten gestaltet als plastische Chimären mit Schlangenkörpern, Vogelköpfen und Delfinschwänzen. H 84,5, B ca. 54, Sitztiefe ca. 30 cm.
Russland, zugeschrieben, Ende 18. Jh.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.

Vgl. Stuhl und Armlehnstuhl aus der Werkstatt Jean-Baptiste Charlemagne in der Sammlung Tsarskoye Selo (bei Guseva/Semyonova, Russian Eighteenth-Century Furniture in the Hermitage Collection, Sankt Petersburg 2015, S. 204 ff.)