André Kertész - Blois

André Kertész - Blois - image-1

André Kertész

Blois
1930

Späterer Gelatinesilberabzug. 19,5 x 24,6 cm (20,3 x 25,3 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und Angaben zur Publikation. - Unter Passepartout montiert.

Pierre Borhan (Hg.), André Kertész. His Life and Work, Boston 1994, S. 181 mit Abb. (hier betitelt: Crossroads, Blois); Michel Frizot/Annie-Laure Wanaverbecq (Hg.), André Kertész, Ausst.kat. Jeu du Paume, Paris, New Haven u.a. 2010, S. 115 mit Abb.

Lot 498 N

Schätzpreis:
3.500 €

4.750 €