Sam Francis - Ohne Titel (SF 60-1135) - image-1

Lot 4 D

Sam Francis - Ohne Titel (SF 60-1135)

Auktion 1155 - Übersicht Köln
19.06.2020, 18:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 52.500 € (inkl. Aufgeld)

Sam Francis

Ohne Titel (SF 60-1135)
1960/1980er Jahre

Gouache auf Karton. 73 x 50 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig signiert, datiert und beschriftet '1960 Tokyo Sam Francis Pm' sowie mit Richtungspfeil. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Laut Sam Francis Foundation, Pasadena, wurde die vorliegende Arbeit vermutlich in den 1980er Jahren nachträglich signiert, datiert und auch überarbeitet.

This work is identified with the interim identification number of SF 60-1135 in consideration for the forthcoming Sam Francis: Catalogue Raisonné of Unique Works on Paper. This information is subject to change as scholarship continues by the Sam Francis Foundation.

Provenienz

Galerie Delaive, Amsterdam; Baukunst Galerie, Köln (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Rheinland-Pfalz

Köln 1999 (Baukunst Galerie), Sam Francis, The spirit of Blue, auf der Einladungskarte mit Farbabb.
New York 1990 (Associated American Artists), Sam Francis Prints and Drawings 1957-1989, Ausst.Kat.Nr.2, o.S. mit Farbabb.