Erich Heckel - Weg oberhalb Hemmenhofen (Untersee) - image-1

Lot 156 D

Erich Heckel - Weg oberhalb Hemmenhofen (Untersee)

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Weg oberhalb Hemmenhofen (Untersee)
1953

Aquarell über Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier 55,6 x 68,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 53'. - Das Papier etwas gebräunt sowie mit vereinzelten feinen linearen Bereibungen zum Unterrand.

Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Erich Heckel Stiftung Hemmenhofen, für freundliche ergänzende Auskünfte. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland