Bernhard Hoetger - Alte Fischer - image-1

Lot 159 D

Bernhard Hoetger - Alte Fischer

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Bernhard Hoetger

Alte Fischer
1903/1904

Bronze Höhe 14,4 cm Rückseitig am unteren Rand signiert 'B. Hoetger' sowie mit dem Gießerstempel "EUG. BLOT PARIS" versehen. - Mit dunkelbrauner Patina.

Nicht bei Drost

Provenienz

Privatsammlung Rheinland, seitdem in Familienbesitz

Hagen 1906 (Folkwang Museum), Hoetger - Segantini - Bernard, Liste Nr. 16; Bremen 1977 (Graphisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner), Bernhard Hoetger. Plastiken aus den Pariser Jahren 1900-1910, Kat. Nr. 45 mit Abb.; Bremen/Wuppertal/Berlin/Darmstadt 1998/1999 (Kunstsammlungen Böttcherstraße/Von der Heydt-Museum/Georg Kolbe Museum/Institut Mathildenhöhe), Bernhard Hoetger. Skulptur, Malerei, Design, Architektur, Kat. Nr. 225 mit ganzseitiger Farbabb. S. 333