Le Corbusier (Charles-Édouard Jeanneret) - Deux Femmes allongées - image-1

Lot 166 D

Le Corbusier (Charles-Édouard Jeanneret) - Deux Femmes allongées

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Le Corbusier (Charles-Édouard Jeanneret)

Deux Femmes allongées
1937

Aquarell, Gouache, Tusche und Kreide auf Velin mit Wasserzeichen "The Best Paper made in Docelles Vosges", auf leichtem Karton (32 x 40,6 cm) aufgezogen. 20,7 x 30,5 cm Unten rechts mit Kreide signiert und datiert 'Le Corbusier 1937'. Auf der Kartonunterlage unten rechts mit Bleistift gewidmet 'pour Germaine Ducret amicalement Le Corbusier N. A 48 ' [Nouvel An 1948]. - In sehr schöner Erhaltung.

Germaine Ducret war die Ehefrau des Ingenieurs Paul Ducret, einem engen Freund und Berater Le Corbusiers.

Mit einer Foto-Expertise von Naïma und Jean-Pierre Jornod, Genf, vom 13.1.2010 und einer Bestätigung von Jean-Pierre Duport, Fondation Le Corbusier, Paris, vom 10.10.2011.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Zeichnungen von Le Corbusier aufgenommen.

Provenienz

Geschenk des Künstlers an Germaine Ducret (1948); Galerie Kornfeld Bern, Auktion Kunst des 19. bis 21. Jahrhunderts, Teil II, 13.6.2019, Los 386; Privatbesitz Hessen