Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Monsieur aux lunettes - image-1

Lot 167 D

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Monsieur aux lunettes

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Monsieur aux lunettes
1973

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen 41 x 30,5 cm Gerahmt. Rückseitig mit schwarzem Pinsel signiert und datiert 'Holmead HPinx 69 [gestrichen] 1973' sowie bezeichnet 'toile sur triplex hydrofugé'. - Mit der Nr. "M 73/18" beschriftet und auf einem Papieretikett mit Titel, Jahr und der Nr. "50" versehen.

Die Arbeit ist in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Birgid und Christoph Groscurth aufgenommen unter der Nr. M 73/18.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Hessen