Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Fille blonde (long hair, red dress, blue-grey-background) - image-1

Lot 168 D

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Fille blonde (long hair, red dress, blue-grey-background)

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Fille blonde (long hair, red dress, blue-grey-background)
1971

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen 51 x 40 cm Gerahmt. Unten links rosafarben signiert 'Holmead' sowie rückseitig mit schwarzer Ölkreide signiert und bezeichnet 'Holmead HPinxit 71 Toile sur Triplex hydrofugé'. - Rückseitig auf einem Papieretikett mit dem Namen des Künstlers,Titel und Jahr versehen.

Die Arbeit ist in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Birgid und Christoph Groscurth aufgenommen unter der Nr. W 71/4.

Provenienz

Nachlass des Künstlers, von der Witwe in der Werkliste geführt (1981); Privatbesitz Süddeutschland