Gerhard Marcks - Kleiner Widder - image-1

Lot 170 D

Gerhard Marcks - Kleiner Widder

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Kleiner Widder
1976

Bronze Höhe 13,2 cm Auf der Plinthe mit dem Künstlersignum, seitlich an der Kante nummeriert und mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN". Exemplar 8/10. - Mit goldbrauner Patina. - In guter Erhaltung.

Rudloff 1077; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 830

Eine Photo-Expertise von Florian Karsch, Galerie Nierendorf, Berlin, vom 2. April 2007 vorhanden.

Provenienz

Galerie Nierendorf, Berlin (dort erworben); seitdem Privatbesitz Sachsen

Gerhard Marcks zum 90. Geburtstag (Kunstblätter der Galerie Nierendorf 43), Berlin 1979, Nr. 30