Renée Sintenis - Fohlen bäumend (Widerstrebendes Fohlen) - image-1

Lot 226 D

Renée Sintenis - Fohlen bäumend (Widerstrebendes Fohlen)

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Fohlen bäumend (Widerstrebendes Fohlen)
1917

Bronze Höhe 10,5 cm Am linken Hinterhuf monogrammiert 'RS' sowie auf der Unterseite des Bauchs mit dem Gießerstempel "H NOACK BERLIN" versehen. - Mit mittelbrauner, stellenweise aufgelichteter Patina.

Berger/Ladwig 32; Buhlmann 125

Wir danken Ursel Berger, Berlin, für die wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Rheinland, seitdem in Familienbesitz

Lotte Zavrel, Die Bildhauerin Renée Sintenis, in: Die Dame, 1921, Heft 14, S. 5-7; Gustav Eugen Diehl (Hg.), Renée Sintenis, Berlin (1927), Kat. Nr. 11; René Crevel und Georg Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930 (Junge Kunst, Bd. 57), Kat. Nr. 11; Paul Cassirer/Theodor Fischer (Auktionsleitung), Die Sammlung Fritz Hess, Berlin. Gemälde alter und moderner Meister. Moderne Plastik, Auktionskatalog, Luzern 1931, Nr. 72

Berlin 1925 (Galerie Alfred Flechtheim), Marie Laurencin, Renée Sintenis, Kat. Nr. 11