Renée Sintenis - Sitzender Junge mit Schalmei

Renée Sintenis - Sitzender Junge mit Schalmei - image-1

Renée Sintenis

Sitzender Junge mit Schalmei
1951

Bronze Höhe 14 cm Rückseitig unten mit monogrammiert 'RS' und mit dem Gießerstempel "NOACK BERLIN" versehen. - Mit hellbrauner glänzender Patina.

Berger/Ladwig 206; Buhlmann 79

Provenienz

Privatbesitz Rheinland

Dieter Honisch, Die Nationalgalerie Berlin, Recklinghausen 1979, S. 376; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 89 mit Abb.

U.a. Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 94 mit Abb.; Wanderausstellung Osnabrück/Regensburg/Friedberg/Düren 1983/1984 (Kulturgeschichtliches Museum/Ostdt. Galerie/Galerie im Alten Rathaus/Leopold-Hoesch-Museum), Renée Sintenis. Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 57, Abb. 101

Lot 234 D

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €

40.000 €