Kette mit antikem Glasanhänger - image-1

Lot 154 Dα

Kette mit antikem Glasanhänger

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Widderkopf aus geblasenem Milchglas mit aufgeschmolzenem polychromem Reliefdekor. Handgearbeitete Fuchsschwanzkette. Anhänger mit Versinterungsspuren. Schließe in S-Form verloren. Anhänger H 2,5 cm. Kette L 61 cm. Gesamtgewicht 16,52 g.
Karthago bzw. Phoenizien 3./2. Jh. v. Chr. Kette von Elisabeth Treskow, Köln,1960er/70er Jahre.

Provenienz

Nachlass Inca Bauer. Antikes Glas aus der ehem. Sammlung des Archäologen Dr. Horst-Ulbo Bauer, Köln.