Gliedercollier mit Farbsteinen - image-1
Gliedercollier mit Farbsteinen - image-2
Gliedercollier mit Farbsteinen - image-1Gliedercollier mit Farbsteinen - image-2

Lot 215 Dα

Gliedercollier mit Farbsteinen

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Choker aus Gliedern im Fantasiemuster alternierend mit zehn Farbsteinkugeln (grüner und rosa Turmalin, Amethyst, Citrin und blauer Topas). Mittelstein Durchmesser ca. 4,01 mm. Fünf Anhänger gefasst mit entsprechenden Farbsteincabochons.Originales Etui. Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750 und Identifikationsmarke, "Bulgari". L 40 cm. Gewicht 120,59 g.
Bulgari, Rom, Anfang 1990er Jahre.

Provenienz

Deutscher Fürstenbesitz.