Ring mit altägyptischem Rollsiegel - image-1
Ring mit altägyptischem Rollsiegel - image-2
Ring mit altägyptischem Rollsiegel - image-3
Ring mit altägyptischem Rollsiegel - image-4
Ring mit altägyptischem Rollsiegel - image-1Ring mit altägyptischem Rollsiegel - image-2Ring mit altägyptischem Rollsiegel - image-3Ring mit altägyptischem Rollsiegel - image-4

Lot 7 Dα

Ring mit altägyptischem Rollsiegel

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Geschmiedeter Ring mit U-förmiger Bandschiene und profilierten Schultern, drehbar gefasst mit einem zylindrischen braunen Chalzedon (ca. 9 x 5 mm), als intaglio geflügelte Götterfiguren, vegetabile Motive und Tiere. Gestempelt: Feingehalt 750, Faksimile-Signatur. RW 53. Gewicht 14,64 g.
Alexander Alberty, Krefeld. Das Rollsiegel ca. 2200 - 2000 v. Chr.

Provenienz