Kumme mit umlaufender eisenroter Landschaft - image-1
Kumme mit umlaufender eisenroter Landschaft - image-2
Kumme mit umlaufender eisenroter Landschaft - image-3
Kumme mit umlaufender eisenroter Landschaft - image-4
Kumme mit umlaufender eisenroter Landschaft - image-5
Kumme mit umlaufender eisenroter Landschaft - image-6
Kumme mit umlaufender eisenroter Landschaft - image-1Kumme mit umlaufender eisenroter Landschaft - image-2Kumme mit umlaufender eisenroter Landschaft - image-3Kumme mit umlaufender eisenroter Landschaft - image-4Kumme mit umlaufender eisenroter Landschaft - image-5Kumme mit umlaufender eisenroter Landschaft - image-6

Lot 608 Dα

Kumme mit umlaufender eisenroter Landschaft

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.188 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Camaieudekor in Eisenrot und Purpur, Vergoldung, Purpurlüster. Feinste umlaufende Landschaftsmalerei über einem eisenroten Doppelring, Purpurranken und -federblättern. Innen eine Felsenlandschaft mit Burg in einem eisenroten Doppelring, ebenfalls gerahmt von Purpurranken und -federblättern. Emailmarke Schwerter, Dreherzeichen II im Standring für Johann Gottlieb Geithner. Wieder eingefügter, restaurierter Ausbruch der Wandung, Chips um den Standring. H 8,5, D 7,2 cm.
Meissen, um 1730, der Dekor George Heintze, zugeschrieben.

Provenienz

Ehemals fürstliche Sammlung Thurn und Taxis.
Erworben bei Sotheby´s London am 16. Oktober 1993, Lot 1919.

Abgebildet im Kat. Blütenlese. Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, München 2018, S. 35, Nr. 13.