Koppchen und Untertasse mit eisenroten Kauffahrteiszenen - image-1

Lot 611 Dα

Koppchen und Untertasse mit eisenroten Kauffahrteiszenen

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, eisenroter Camaieudekor, Vergoldung. Umlaufende Kauffahrteiszene mit vier Figuren, im Spiegel der UT eine gleiche Szene, gerahmt von einem eisenroten Doppelring. Um die inneren Lippenränder Goldspitze. Blaumarke Schwerter, im Standring geritzt /, goldener Punkt. Kleine Retuschen am Gold. Koppchen H 4,2, UT D 12 cm.
Meissen, um 1730.

Provenienz

1984 erworben bei Gerhard Röbbig, München.

Abgebildet im Kat. Blütenlese. Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, München 2018, S. 37, Nr. 16.