Teller mit vier Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-1
Teller mit vier Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-2
Teller mit vier Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-1Teller mit vier Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-2

Lot 612 Dα

Teller mit vier Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung über Purpurlüster. Flach. Um die Fahne fein gemalte Chinoiserien in Vierpassreserven in reichem, goldradiertem Laub- und Bandelwerk. Auf dem Steigbord vier ovale Purpurlüsterfelder mit goldenem Gitterwerk. Im Spiegel und auf der Unterseite Gebinde indianischer Blumen und Insekten. Blaumarke Schwerter mit leicht betonten Knäufen. Vergoldung des Steigbords nachgezogen, Dekor minimal berieben. D 21,7 cm.
Meissen, um 1725 - 30.

Provenienz

1984 erworben bei Gerhard Röbbig, München.

Abgebildet im Kat. Blütenlese. Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, München 2018, S. 49, Nr. 26.
Vgl. einen Teller mit ähnlichem Dekor ehemals in der Arnhold Collection, London 2008, Kat. Nr. 177 (versteigert Sotheby's New York, 24. Oktober 2019, Lot 381).
S.a. Rückert, Meissener Porzellan, München 1966, Nr. 182/183.