Service mit Bataillenszenen en camaieu - image-1
Service mit Bataillenszenen en camaieu - image-2
Service mit Bataillenszenen en camaieu - image-3
Service mit Bataillenszenen en camaieu - image-1Service mit Bataillenszenen en camaieu - image-2Service mit Bataillenszenen en camaieu - image-3

Lot 701 Dα

Service mit Bataillenszenen en camaieu

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Dekor in Purpurcamaieu, Vergoldung. Große Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, alle mit zugehörigen Deckeln, zwei Koppchen mit UT. Große purpur konturierte Goldkartuschen um fein gemalten Kampfszenen und rastende Soldaten. Um die Ränder eine schmale Goldspitze. Blaumarke Schwerter, diverse Dreherzeichen und -nummern unter anderem o für Johann Caspar Haase, alle Teile mit goldener 99. Um den Ausguss des Milchkännchens eine vergoldete Metallmanschette.
Kleinere Chips und Reperaturen. Kaffeekanne mit Deckel H 23,5 cm.
Meissen, um 1739 - 40.

Provenienz

Erworben bei Sotheby´s London am 17. Juni 1986, Lot 231.

Abgebildet im Kat. Blütenlese. Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, München 2018, S. 135, Nr. 92.
Vgl. ähnlich dekorierte Geschirrteile, ebenfalls mit Bataillen nach Rugendas, in der Wark Collection (bei Pietsch, Early Meissen Porcelain. The Wark Collection from The Cummer Museum of Art & Gardens, London 2011, Kat. Nr. 496 - 498.