Eines der bedeutendsten Möbel mit Japanlack
Prachtvoller englischer Lackschrank - image-1
Prachtvoller englischer Lackschrank - image-2
Prachtvoller englischer Lackschrank - image-3
Prachtvoller englischer Lackschrank - image-4
Prachtvoller englischer Lackschrank - image-1Eines der bedeutendsten Möbel mit Japanlack
Prachtvoller englischer Lackschrank - image-2Eines der bedeutendsten Möbel mit Japanlack
Prachtvoller englischer Lackschrank - image-3Eines der bedeutendsten Möbel mit Japanlack

Lot 1175 Dα

Eines der bedeutendsten Möbel mit Japanlack Prachtvoller englischer Lackschrank

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 31.874 € (inkl. Aufgeld)

Prachtvoller englischer Lackschrank

Schwarzer Japanlack mit vergoldetem und rotem Dekor, teilweise stukkiert, auf Weichholz und Eiche, ersetztes Spiegelglas, graviertes Messing, Eisenschlösser. Aufsatzschrank à deux corps. Gerade Kommode mit fünf Schüben in vier Reihen auf geschweiften Vierkantbeinen. Zweitüriger Spiegelaufsatz unter zwei Rundbögen, die Seitenflächen gleichfalls unter Rundbogenabschlüssen. Bekrönend drei plastische Flammenurnen aus vergoldetem Holz auf eckigen Postamenten. Dreiseitig reich dekoriert mit chinoisen Gartenmotiven, Architektur, Schiffen und Figuren. Auf den inneren Türfüllungen große Einzelfiguren mit Fächern. Innen zehn Schübe in fünf Reihen, alle Schubfronten reich dekoriert wie die äußeren. Schwundrisse in den Innentüren restauriert, kleinere Retuschen. H ca. 224, B 104,5, T 55,5 cm.
Um 1720 - 30.

Vgl. ein ähnliches Schreibkabinett im Besitz National trust, Erddig Castle, Wrexham, NT 1147114.