Adriaen van Ostade - Bauernfamilie

Adriaen van Ostade - Bauernfamilie - image-1

Adriaen van Ostade

Bauernfamilie

Öl auf Holz. 31,5 x 36 cm.
Signiert und datiert unten rechts: A Ostade 1638.

Verso auf der Holztafel alte Inventarnummer "323" handschriftlich mit schwarzer Farbe vermerkt.

Provenienz

Ehemals kurerzbischöfliche Galerie, Gemäldesammlung des Königlichen Schlosses in Aschaffenburg. - Abels Gemälde Galerie, Köln. - Seit Jahrzehnten in westdeutscher Privatsammlung.

S. Hofstede de Groot, Cornelis: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten Holländischen Maler des XVII. Jahhunderts, Esslingen, 1910, Bd. 3, S. 284, Nr. 454. - S. Bassermann-Jordan, Ernst von: Unveröffentliche Gemälde alter Meister aus dem Besitz des bayerischen Staates (Aschaffenburg), Nr. 45.

Lot 2034 Dα

Schätzpreis:
15.000 € - 17.000 €

40.000 €