Harold Edgerton - Antique Gun Firing - image-1

Lot 956 N

Harold Edgerton - Antique Gun Firing

Auktion 1161 - Übersicht Köln
07.12.2020, 17:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Harold Edgerton

Antique Gun Firing
1936

Späterer Gelatinesilberabzug. 36 x 46,7 cm (40,4 x 50,4 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert und von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren.

Gus Kayafas (Hg.), Stopping Time. Die Fotografie von Harold Edgerton, Schaffhausen 1988, S. 120f. mit Abb.